Avatar de Fée skym play
Publié par Fée skym play 32 réponses
Ouvert

MATCHS ÉQUIPES saison 2026 - 2027

Bonjour à tous
Les matchs équipes redémarreront en octobre et je vous mets déjà le calendrier, en espérant que toutes lés équipes seront au rendez-vous
Dans le cas contraire, merci de me prévenir rapidement :).
Si de nouveaux joueurs intègrent votre équipe, je vous invite à le communiquer sur ce sujet.
@ bientôt pour de joyeuses parties où il est interdit de se prendre la tête (et le petit au bout).

MATCHS ALLER

Lundi 5 octobre à 20 h 30 
LES KORRIGANS vs LES Z'AMIS
IMPREVISIBLES vs LES 7 MAINS
INTOUCHABLES vs MELTING POTES

Jeudi 5 novembre à 20 h 30 
MELTING POTES vs IMPREVISIBLES
LES Z'AMIS vs INTOUCHABLES
LES 7 MAINS vs KORRIGANS

Lundi 7 décembre à 20 h 30
LES KORRIGANS vs MELTING POTES
IMPRÉVISIBLES vs INTOUCHABLES
LES Z'AMIS vs LES 7 MAINS

Jeudi 7 janvier à 20 h 30 
MELTING POTES vs LES 7 MAINS
IMPRÉVISIBLES vs LES Z'AMIS
INTOUCHABLES vs LES KORRIGANS

Lundi 1er février à 20 h 30
LES KORRIGANS vs IMPREVISIBLES
LES Z'AMIS vs MELTING POTES
LES 7 MAINS vs INTOUCHABLES

MATCHS RETOURS

Jeudi 11 mars à 20 h 30 
LES KORRIGANS vs LES Z'AMIS
IMPREVISIBLES vs LES 7 MAINS
INTOUCHABLES vs MELTING POTES

Jeudi 1er avril à 20 h 30  (exceptionnellement encore un jeudi à cause des vacances scolaires différentes sur 3 zones durant le restant du mois)
MELTING POTES vs IMPREVISIBLES
LES Z'AMIS vs INTOUCHABLES
LES 7 MAINS vs KORRIGANS

Lundi 10 mai à 20 h 30
LES KORRIGANS vs MELTING POTES
IMPRÉVISIBLES vs INTOUCHABLES
LES Z'AMIS vs LES 7 MAINS

Jeudi 3 juin à 20 h 30 
MELTING POTES vs LES 7 MAINS
IMPRÉVISIBLES vs LES Z'AMIS
INTOUCHABLES vs LES KORRIGANS

Avatar de ALEX 07

Bonjour fée, est ce qu'on peut encore créer une nouvelle équipe, ou est-ce trop tard ?

, :
Je suppose que oui, schtroumpf sept.
Mais attendons la réponse de "fée paschier..." (simple humour)
, :
qui est ce schtroumpf malagauche ????
, :
Je connais pas. Il n est pas de ma famille mais :-)
, :
mdrrrrr
alors peut-être Gargamel qui te l'a envoyé, méfiance lol
Avatar de Domi 57

Coucou Fée , 5 matchs Aller et 4 matchs retour !!!
Faisons effectivement de la pub pour des créations d'équipes supplémentaires...
A tout bientôt. Domi

, :
Non Domi, on ne fait pas de pub pour une équipe supplémentaire.
6 c'est déjà bien, 7 ne me convient pas.
, :
Je ne comprends pas votre raisonnement...ce tournoi serait il réservé à une certaine catégories de joueurs...dans ce cas faudrait le dire...
, :
Bonjour Gernonimo
Je m'explique :
Nous sommes 2 organisateurs et 6 équipes correspondent à un match équipes par mois.
Avec 7 équipes, il faudrait organiser davantage de tournois et sincèrement, je n'en ai pas envie.
Et non, ce n'est pas réservé à une certaine catégorie de joueurs.
Les équipes ont tout loisir de recruter des joueurs supplémentaires, no souci.
Avatar de Fée skym play

oups !

On rajoutera :
Lundi 28 juin à 20 h 30
LES KORRIGANS vs IMPREVISIBLES
LES Z'AMIS vs MELTING POTES
LES 7 MAINS vs INTOUCHABLES

Bon dimanche à tous !

Avatar de Fée skym play

Les Z'AMIS redeviennent LES P'TITS LOUPS

, :
Avatar de .. Syd ..

slt Fée, et toute la communautée des ME,
les 7 mains répondent présents dont voici les membres:
29sud
Batteleur
fil68
joe34
Morgan71
Serge de Calais
socrate23
et enfin moi la capt'aine

Bon retour dans les matchs, mci Fée et Atlantique17 d'organiser les matchs pour notre plus grand plaisir :)

Et bienvenue aux futures éventuelles nouvelles équipes :)

Avatar de Fée skym play

Bonjour à tous
Puisque aucune équipe n'a mentionné sur ce sujet qu'elle désertait les Matchs Équipes, j'en conclus qu'elles seront toutes présentes.
Si ce n'est pas le cas, n'oubliez pas de nous en avertir ici.
Très bonne journée et rendez-vous le 5 octobre
Amitiés

, :
Bonjour,
Les IMPRÉVISIBLES repartent pour cette nouvelle saison avec à ce jour :

Apocalypse
Marcy01
Mimie
Nerkan
Pifou86
Quentinos
Zlataneur
Bonne journée.
Amitiés.
, :
Une bien belle équipe
Amusez vous bien..
Du potentiel.
Avatar de Fée skym play

Lundi 5 octobre à 20 h 30
LES KORRIGANS vs LES Z'AMIS
IMPREVISIBLES vs LES 7 MAINS
INTOUCHABLES vs MELTING POTES


Bonjour à tous
J'invite les capitaines à publier ici la composition de leur équipe pour ce match et à m'envoyer en MP l'ordre d'attaque ainsi que les noms du remplaçant et du correspondant TEAM.
@ bientôt

, :
Coucou Karine,
Tu veux cela pour quand? Le 04 à 23 h 59...lol....
A la niche le cabot....
Bises
, :
coucou Fée, merci de penser qu'on désire reprendre notre 1er nom: Les P'Tits Loups !
A tout bientôt. Domi
, :
@ Domi, oui oui :-)
@ Nerkan et tous : pour vendredi 2 octobre au plus tard
, :
Ok....pas de soucis...
, :
slt tlm,
les 7 mains seront ravis d'affronter les imprévisibles le 5 oct, pour cela se joindront à moi: 29sud, Fil68, socrate23 et tarrrot.
Mci et bonne soirée à ts :)
, :
Fin prêt pour le plaisir attendu de ce soir !
Avatar de Nonno

Bonsoir
L'équipe des Meltingpotes sera composée cette saison de:
Buddy29
CouScouS1er
Joselebressan
JEREM2708
KEMPER29AU
Nonno:Capitaine
Petitelilie
ROBINHOOD
Bonne saison à tous(tes)
Amitiés

Avatar de Sun tzu 60

Salut
Amusez-vous bien

Avatar de Broceliande

Bonjour tout le monde,

Cette saison, l'équipe des Korrigans sera composée de :
- Amil
- Broceliande (capitaine)
- Géronimo 17
- owen
- Rozanne 64
- tortuemao
Bonne saison à tous et à lundi prochain pour l'ouverture, merci à nos organisateurs ! Bro

, :
Erratum : J'ai oublié une petite Korrigane : Mon amie Dimitile fait toujours partie de l'équipe ! Bonne soirée, amicalement !
, :
ouf !
Avatar de Domi 57

Coucou à tous, l'équipe des P'Tits Loups est composée ainsi:
DBO
Domi 57( capitaine)
jphi 25
julia57
Olivier R
Rimka 48
-------+Wolf+-------
A tout bientôt; bons matchs à tous. Domi

Avatar de Nonno

Bonsoir
Pour le match du 5 10 les MeltingPotes seront
Buddy29
CouScouS1er
JEREM2708
Joselebressan
Nonno( remplaçant) et correspondant team
Amtiés

Avatar de molina

bonjour tous,
composition Intouchables pour le match de lundi 5 octobre:

bibop
guytou69
molina
Nanou42155
samsam2525

remplaçant et relai Teams par MP

bon match à tous

Avatar de Domi 57

Coucou à tous,
pour le match du 5/10 , seront présents parmi les P'Tits Loups:
DBO
Domi 57
jphi25
Olivier R
-------+Wolf+-------
Ordre d'attaque et remplaçant en MP à Fée
A lundi; bon jeu à tous . Domi

Avatar de Nerkan

Bonsoir les Ami e s,
Pour le match du Lundi prochain 05 OCTOBRE les IMPRÉVISIBLES seront représentés par:

Apocalypse
Marcy 01
Mimie
Nerkan
Pifou86
Zlataneur
Mp envoyé pour les positions,.
Bon match a toutes et tous.
Bonne fin de journée.
Amitiés

Avatar de Broceliande

Coucou tout le monde,
Les korrigans qui seront sur le ring lundi 5 octobre pour affronter une meute de Ptits loups affamés sont :
- Amil
- Broceliande
- owen
- Rozanne 64
- tortuemao
Ordre d'attaque, remplaçant et Teams par mp. Bon premier match à tous et bonne journée, amicalement. Bro.

Avatar de Fée skym play

Résultats du MATCH EQUIPES
Scores des attaquants ______________________________________________________

EquipeIMPRÉVIS7 MAINSKORRIGANLES P'TIINTOUCHAMELTING
Attaq 1Marcy 01SydBroceliaWolfGuytou 6Jerem 27
donne1-204162156162192-216
donne2168204186174174228
donne3246264216-186-174162
donne4264252306312246282
Attaq 2Pifou 8629 SudRozanne Marcy 01Samsam 2Couscous
donne1-204-174162-234204-186
donne2180198240180180192
donne3-228-252-180-264-186-210
donne4258210354240336240
Attaq 3ApocalypSocrate AmilDomi 57Nanou 42Joselebr
donne1222-198-156180150234
donne2150204192270204270
donne3-234150-192-168-210-204
donne4-198-210-222-204-222-216
Attaq 4ZlataneuFil 68TortuemaDBOBibopBuddy 29
donne1150-246-162-258-192-222
donne2-228-156-156-198-228-204
donne3000000
donne4342288210264264306


Résultats en points match

IMPRÉVISIBLES: -4,633 / 7 MAINS :4,633

--> Attaquants 1 Attaquants 2 Attaquants 3 Attaquants 4
-->Marcy 01 / SydPifou 86 / 29 SudApocalyp / Socrate Zlataneu / Fil 68
Donne 1-11,045 / 11,045-3,162 / 3,16211,832 / -11,83211,489 / -11,489
Donne 2-3,464 / 3,464-2,449 / 2,449-4,243 / 4,243-4,899 / 4,899
Donne 3-2,449 / 2,4492,828 / -2,828-11,314 / 11,3140 / 0
Donne 42 / -24 / -42 / -24,243 / -4,243
total-14,958 / 14,9581,217 / -1,217-1,725 / 1,72510,833 / -10,833


KORRIGANS: 22,362 / LES P'TITS LOUPS :-22,362

--> Attaquants 1 Attaquants 2 Attaquants 3 Attaquants 4
-->Brocelia / WolfRozanne / Marcy 01Amil / Domi 57Tortuema / DBO
Donne 1-1,414 / 1,41411,489 / -11,489-10,583 / 10,5835,657 / -5,657
Donne 22 / -24,472 / -4,472-5,099 / 5,0993,742 / -3,742
Donne 311,576 / -11,5765,292 / -5,292-2,828 / 2,8280 / 0
Donne 4-1,414 / 1,4146,164 / -6,164-2,449 / 2,449-4,243 / 4,243
total10,748 / -10,74827,417 / -27,417-20,959 / 20,9595,156 / -5,156


INTOUCHABLES: -4,959 / MELTING POTES :4,959

--> Attaquants 1 Attaquants 2 Attaquants 3 Attaquants 4
-->Guytou 6 / Jerem 27Samsam 2 / CouscousNanou 42 / JoselebrBibop / Buddy 29
Donne 111,662 / -11,66211,402 / -11,402-5,292 / 5,2923,162 / -3,162
Donne 2-4,243 / 4,243-2 / 2-4,69 / 4,69-2,828 / 2,828
Donne 3-10,583 / 10,5832,828 / -2,828-1,414 / 1,4140 / 0
Donne 4-3,464 / 3,4645,657 / -5,657-1,414 / 1,414-3,742 / 3,742
total-6,628 / 6,62817,887 / -17,887-12,81 / 12,81-3,408 / 3,408

Avatar de Fée skym play

NE PAS TENIR COMPTE DES SCORES CI-DESSUS, C'EST JUSTE UN TEST EN PRÉVISION DE LUNDI.
J'ai un gros souci au niveau de la publication des résultats.
Du fait du gros pavé de pub à droite de l'écran, il manque tous les résultats de l'attaquant 4.
Là, je ne sais pas comment faire.....
@ Admin, pouvez-vous m'aider svp ?
Merci par avance.

, :
En fait, je n'avais pas vu le curseur pour déplacer de gauche à droite la publication des scores.
Pas très pratique.....
, :
Impossible de lire lesresultats de l'attaquant 4 a cause de la pub latérale.
, :
Ce ne sont pas les résultats de ce soir puisque le match est reporté à lundi prochain (voir avec vos capitaines d'équipes).
Pour lire le score de l'attaquant, il faut déplacer le curseur en dessous des scores.
, :
Équipe (Joueur)D1 / D2D3 / D4
-- ATTAQUANTS 1 --
IMPRÉVIS (Marcy 01)-204 / 168246 / 264
7 MAINS (Syd)162 / 204264 / 252
KORRIGAN (Brocelia)156 / 186216 / 306
LES P'TI (Wolf)162 / 174-186 / 312
INTOUCHA (Guytou 6)192 / 174-174 / 246
MELTING (Jerem 27)-216 / 228162 / 282
-- ATTAQUANTS 2 --
IMPRÉVIS (Pifou 86)-204 / 180-228 / 258
7 MAINS (29 Sud)-174 / 198-252 / 210
KORRIGAN (Rozanne)162 / 240-180 / 354
LES P'TI (Marcy 01)-234 / 180-264 / 240
INTOUCHA (Samsam 2)204 / 180-186 / 336
MELTING (Couscous)-186 / 192-210 / 240
-- ATTAQUANTS 3 --
IMPRÉVIS (Apocalyp)222 / 150-234 / -198
7 MAINS (Socrate)-198 / 204150 / -210
KORRIGAN (Amil)-156 / 192-192 / -222
LES P'TI (Domi 57)180 / 270-168 / -204
INTOUCHA (Nanou 42)150 / 204-210 / -222
MELTING (Joselebr)234 / 270-204 / -216
-- ATTAQUANTS 4 --
IMPRÉVIS (Zlataneu)150 / -2280 / 342
7 MAINS (Fil 68)-246 / -1560 / 288
KORRIGAN (Tortuema)-162 / -1560 / 210
LES P'TI (DBO)-258 / -1980 / 264
INTOUCHA (Bibop)-192 / -2280 / 264
MELTING (Buddy 29)-222 / -2040 / 306

, :
Aloune, je t'ai déjà envoyé un MP à l'instant mais je te le redis ici :
TU ES GÉNIALE TOUT SIMPLEMENT.
En plus d'être gentille, sympathique, empathique, méga-intelligente, bref une BELLE personne
MERCI MERCI MERCI
Gros gros gros bisous
, :
Attaquants 1Attaquants 2Attaquants 3Attaquants 4
Marcy 01 / SydPifou 86 / 29 SudApocalyp / SocrateZlataneu / Fil 68
-11,045 / 11,045-3,162 / 3,16211,832 / -11,83211,489 / -11,489
-3,464 / 3,464-2,449 / 2,449-4,243 / 4,243-4,899 / 4,899
-2,449 / 2,4492,828 / -2,828-11,314 / 11,3140 / 0
2 / -24 / -42 / -24,243 / -4,243
-14,958 / 14,9581,217 / -1,217-1,725 / 1,72510,833 / -10,833

, :
J'en profite pour dire un petit merci auprès des organisateurs de cette compétition.
- Actuels et passés !
--> Je ne suis pas trop à la page pour donner des pseudos par peur d'oublier quelqu'un.

--> Mais aussi les petites mains comme aloune, pour simple exemple, qui travaille dans l'ombre pour le bien de la communauté (sans même participée) et l'élaboration du tableau de présentation pour rendre service.

En toute franchise, cela me fait extrêmement plaisir d'observer ce dévouement et je suis fier d'avoir partagé les cartes en équipe avec cette belle personne qui n'est pas une égoïste en donnant de sa personne en toute humilité et de ses compétences pour la pérennité du plaisir des autres ! Je n'oublie pas de citer, mes anciens partenaires qui ont chacun oeuvré au bon déroulement de ce format en apportant leur dévouement (toujours dans l'ombre). Zoz 07, isasosso, petit lahire, Bridgeur 78.
, :
Et bien sur la grande prêtresse, Fée ! Toujours au poste !! (chapeau bas !!!)

Mais aussi, je suppose Syd (toujours dans l'organisation ?), qui progresse dans le Tarot avec assurance, toujours par le biais de mon observation lointaine. Bravo à toi pour ta pugnacité et résultat en te félicitant sincèrement !
Avatar de Fée skym play

Bonjour à tous :-)
Voici les duels prévus pour ce soir
IMPRÉVISIBLES / 7 MAINS
Marcy 01 / Syd
Pifou 86 / 29 Sud
Apocalypse / Socrate 23
Zlataneur / Fil 68

KORRIGANS / LES P'TITS LOUPS
Broceliande / Wolf
Rozanne 64 / Jphi 25
Amil / Domi 57
Tortuemao / DBO

INTOUCHABLES / MELTING POTES
Guytou69 / Jerem
Samsam / Couscous 1er
Nanou / Joselebressan
Bibop / Buddy 29

@ ce soir, 20 h 30

Avatar de Fée skym play

Bonjour les copains z'et les copines :)
Juste un petit mot pour vous rappeler le report du match à ce lundi 12 octobre et l'envoi de votre ordre d'attaque + remplaçant + correspondant TEAMS sur ma MP pour ce samedi soir;
Même s'il n'a pas changé, envoyez-moi un p'tit message pour m'en informer, comme vient de le faire notre amie Brocéliance :)
Biz à tous et @ lundi

Avatar de Nonno

Bonsoir Fée
N'oublie pas de nous dire le déroulement de la soirée sortie à chaque donne ou pas
Amitiés

Avatar de Fée skym play

Ce sera comme auparavant à savoir retour au salon après chaque donne.

Avatar de Fée skym play

Coucou tous
N'oubliez pas de m'envoyer vos ordres d'attaque + remplaçant + correspondant TEAMS avant ce soir
@ lundi

, :
Coucou,
C'est fait....
Bon week...
Bises
, :
idem ; mission accomplie
Bon WE à tous et à lundi. Domi
, :
c'est fait!
biz
Avatar de Fée skym play

Bonjour à tous :)
Voici les duels prévus pour ce soir
IMPRÉVISIBLES / 7 MAINS
Marcy 01 / Morgan 71
Pifou 86 / Fil 68
Apocalypse / Joe 34
Zlataneur / Socrate 23

KORRIGANS / LES P'TITS LOUPS
Broceliande / Domi 57
Rozanne 64 / Jphi 25
Amil / Olivier R
Tortuemao / Julia 57

INTOUCHABLES / MELTING POTES
Guytou69 / Jerem 2708
Samsam / Couscous 1er
Nanou / Joselebressan
Bibop / Buddy 29

@ ce soir

, :
Fil 68 a été remplacé par 29 Sud
Avatar de Fée skym play

Pour info, Nerkan remplace Pifou 86, indisponible ce soir.

Avatar de Fée skym play

Après une première partie de soirée très mouvementée, voici les résultats :

Équipe (Joueur)D1 / D2D3 / D4
-- ATTAQUANTS 1 --
IMPRÉVIS (Marcy 01)-198 / 234216 / 222
7 MAINS (Morgan71)-234 / 276-204 / 192
KORRIGAN (Brocelia)-228 / 228168 / 228
LES P'TI (Domi 57)156 / 228246 / 192
INTOUCHA (Guytou69)-180 / 216198 / 198
MELTING (Jerem)156 / 192204 / 186
-- ATTAQUANTS 2 --
IMPRÉVIS (Nerkan)162 / 150156 / -186
7 MAINS (29 Sud)198 / -246258 / -270
KORRIGAN (Rozanne)186 / 162192 / -228
LES P'TI (Jphi 25)-162 / -192186 / -240
INTOUCHA (Samsam)210 / 180-156 / -216
MELTING (Couscous)186 / -258174 / -186
-- ATTAQUANTS 3 --
IMPRÉVIS (Apocalyp)186 / 204-186 / 222
7 MAINS (Joe 34)198 / 228180 / 216
KORRIGAN (Amil)198 / 252-204 / -174
LES P'TI (Olivier)180 / 168-198 / -192
INTOUCHA (Nanou)282 / 228-204 / 174
MELTING (Joselebr)162 / 240168 / 198
-- ATTAQUANTS 4 --
IMPRÉVIS (Zlataneu)162 / -168174 / -186
7 MAINS (Socrate)198 / 198-156 / 168
KORRIGAN (Tortuema)-156 / 210168 / 162
LES P'TI (Julia 57)156 / -216-216 / -168
INTOUCHA (Bibop)-162 / -204180 / -192
MELTING (Buddy 29)-156 / 150174 / 192

<!--IMPRÉVISIBLES: -7,141 / 7 MAINS :7,141 -->

Marcy 01 / Morgan71Nerkan / 29 SudApocalyp / Joe 34Zlataneu / Socrate
3,464 / -3,464-3,464 / 3,464-2 / 2-3,464 / 3,464
-3,742 / 3,74211,489 / -11,489-2,828 / 2,828-11,045 / 11,045
11,832 / -11,832-5,831 / 5,831-11,045 / 11,04510,488 / -10,488
3,162 / -3,1625,292 / -5,2921,414 / -1,414-10,863 / 10,863
14,716 / -14,7167,486 / -7,486-14,459 / 14,459-14,884 / 14,884

<!--KORRIGANS: 44,394 / LES P'TITS LOUPS :-44,394 -->

Brocelia / Domi 57Rozanne / Jphi 25Amil / OlivierTortuema / Julia 57
-11,314 / 11,31410,77 / -10,772,449 / -2,449-10,198 / 10,198
0 / 010,863 / -10,8635,292 / -5,29211,916 / -11,916
-5,099 / 5,0991,414 / -1,414-1,414 / 1,41411,314 / -11,314
3,464 / -3,4642 / -22,449 / -2,44910,488 / -10,488
-12,949 / 12,94925,047 / -25,0478,776 / -8,77623,52 / -23,52

<!--INTOUCHABLES: -37,724 / MELTING POTES :37,724 -->

Guytou69 / JeremSamsam / CouscousNanou / JoselebrBibop / Buddy 29
-10,583 / 10,5832,828 / -2,8286,325 / -6,325-1,414 / 1,414
2,828 / -2,82812,083 / -12,083-2 / 2-10,863 / 10,863
-1,414 / 1,414-10,488 / 10,488-11,136 / 11,1361,414 / -1,414
2 / -2-3,162 / 3,162-2,828 / 2,828-11,314 / 11,314
-7,169 / 7,1691,261 / -1,261-9,639 / 9,639-22,177 / 22,177

Avatar de Broceliande

Merci à notre organisatrice en chef pour ces donnes, aussi coriaces que la meute de petits loups qui jouait contre nous ! Un grand merci à ces sympathiques adversaires, et bravo et merci à toute mon équipe, vous avez assuré les amis, je suis fière de vous ! A bientôt pour de nouvelles aventures, bonne fin de soirée à tous !

, :
Bonsoir,
Merci Karine pour cette soirée.
Bravo aux 7 Mains. Équipe très sympa. Bon match en ce qui nous concerne.
A bientôt.
Amitiés
, :
Merci pour la soirée; un grand Bravo aux Korrigans, pourtant les P'Tits Loups étaient bien partis... mais voilà, on n'a pas été bons ce soir...mais il y aura un retour !
Equipe très sympathique, parties intéressantes avec des bascules, mais pas toujours du bon côté... A bientôt . Domi pour toute l'équipe
, :
, :
Merci Domi !
Avatar de Fée skym play

Et cette nouvelle et superbe présentation a été programmée par notre amie Valou qui pourtant, ne joue pas dans ces matchs équipes mais qui s'est décarcassée plusieurs heures encore ce dimanche sur WHATSUP avec moi pour aboutir à ce résultat.
Je sais que tu nous lis ma Valou alors encore MERCI et gros gros gros bisous.

, :
Bravo et merci Valou Aloune... Euh ma Fée, sur What'sApp plutôt ? What's up c'est une chanson des "for non blonds" hihi !
Consulter le lien externe
, :
oui c'est ça lol
l'anglais et moi ça fait.... 3 !
, :
Merci Fée pour tes mots très gentils: même si je ne joue plus dans ces matchs par équipes, c'était un plaisir de faire équipe avec toi en coulisses ce dimanche :) Mais c'est le monde à l'envers ! C'est toi qui me remercies, alors que c'est toi qui portes ces matchs à bout de bras et qui donnes un temps infini pour les organiser!
Merci pour ta gentillesse et ta générosité.
Avatar de Nerkan

Bonsoir,
Voici le classement aores cette 1 ere journée

1 KORRIGANS 3 pts 44,394
2 MELTING 3pts 37,724
3 7 MAINS 3 pts 7,141
4 IMPRÉVISIBLES 1 pts - 7,141
5 INTOUCHABLES 1pts - 37,724
6 P TIS LOUPS 1 pts - 44,394
Bonne soirée.
Amitiés

Avatar de .. Syd ..

Bjr à tous,
Merci Fée pour l'orga, ainsi que Valou (cc toi :))
Mes excuses Fée pour hier soir, j'ai eu un empêchement.

Un nouveau capitaine des 7 mains prend la relève: joe34.
Bonne continuation à tous, j'ai passé de très bons moments lors de ces compétitions en équipe avec vous.

Je remercie les orgas et tous ceux qui m'ont appris quelque chose sur le tarot.

Et je remercie mes coéquipiers pour m'avoir permis de vivre intensément avec eux pendant les matchs. Je suis fière d'avoir fait partie de notre équipe, c'était un défi pour moi de jouer à votre niveau :)

tciao et bonne jouerie :)

, :
Coucou Flo, bonne continuation itou :-)
Ca sonne comme un adieu mais j'espère que ce n'est qu'un au-revoir :-)
Avatar de Fée skym play

Bonjour à tous
J'avais informé vos correspondants TEAMS que je prévois un match test pour demain avec le nouveau module remis à jour par l'Admin et j'ai besoin de 2 équipes pour tester avec une invitation pour les 4 manches en une seule fois, comme lundi 5 octobre.
Le 6 octobre, j'ai informé l'Admin des problèmes rencontrés et il m'a répondu les avoir résolus.
Pour vérifier, il faut TESTER.
Les INTOUCHABLES sont disponibles, il me manque donc une seconde équipe pour les affronter.
16 donnes comme d'habitude, avec 2 équipes si tout se passe bien, en une heure ça devrait être plié, petit débrief sur TEAMS inclus (débrief sur le déroulement et non la jouerie, je précise).
Soyez sympa, accordez nous juste une heure demain de 20h30 à 21h30.
Cela permettra d'adopter ce module pour les prochains matchs si c'est bon.
Je rappelle qu'avec celui-ci, les joueurs ne retourneront au salon que 3 fois, c'est-à-dire seulement à chaque changement d'attaquant.
J'ai besoin d'une réponse d'ici ce soir pour préparer mes tables demain.
Alors ki ki s'y colle ?
Merci pour votre attention :-)

, :
J'ai oublié de préciser :
Si vous êtes partant, merci de m'envoyer vos 4 pseudos, ordre d'attaque et remplaçant en MP.
Je créerai une nouvelle conversation TEAMS pour tous les participants des 2 équipes pour échanger en fin de match.
Avatar de Fée skym play

Bonjour à tous
Nous avons testé hier soir avec les donnes jouées lundi 12 le nouveau module en matchs équipes et tout a parfaitement fonctionné.
Je remercie chaleureusement 100 Soucis, Nanou, Owen, Dimitile, Samsam, Frij, Nonno, Buddy et Joselebressan pour avoir participé à ce match test
Le seul petit point faible est que le joueur attaquant voit ses points des 4 manches cumulés dans son score final à l'instar d'un T.Q.4.
En revanche, dans le tableau détaillant ses 4 manches, le score apparaît bien comme dans une compétition duplicate.
Pour davantage de clarté, je vous mets un exemple ci-dessous :

Nous avons ensuite fait un débrief en vocal sur TEAMS bien sympathique entre tous les participants d'où il ressort qu'ils préfèrent cette formule parce qu'ils n'ont plus besoin de retourner au salon après chaque donne mais seulement lorsque le joueur a terminé ses 4 attaques, ce qui implique 3 retours salon seulement.
Ce mode de fonctionnement est donc identique au jeu en compétition D1/D2.

Je remercie encore vivement l'Admin pour la création de ce module qui fait gagner 3 fois plus de temps à la préparation d'un tournoi très très loin d'être négligeable.
Jeudi 5 novembre, ce sera notre ami Atlantique alias Philou pour les intimes :-)) qui organisera (sauf imprévu auquel cas ce serait de nouveau moi qui m'y collerais).
Je vais voir avec lui pour lui transmettre les consignes de Aloune pour la nouvelle présentation (merci Valou , je l'ai déjà dit mais je ne le dirai jamais assez) et je vous retrouverai en principe lundi 7 décembre avec un plaisir toujours partagé avec vous.
@ bientôt
Karine


.